Рождественские старты Мемориал Э.С.Яламова

г. Екатеринбург, ул. Ткачей, 11, спортивный комплекс «Луч»

ИТОГИ легкоатлетических соревнований

«Рождественские старты - Мемориал Э.С. Яламова» - 2019

07.01.2019 г.

7 января в спортивном комплексе «Луч» прошли 28-е «Рождественские старты – Мемориал Э. С. Яламова». Традиционные соревнования по легкой атлетике стали одним из главных спортивных событий Екатеринбурга и Свердловской области.

Ежегодно в состязаниях принимают участие лидеры легкой атлетики. И 2019-й год не стал исключением – побороться за победу приехали более ста ведущих спортсменов. В том числе: олимпийский чемпион Иван Ухов, рекордсменка Европы Кристина Сивкова, чемпион России Игорь Образцов, участник Олимпийских игр Константин Шабанов, чемпионка России Елена Коробкина и другие.

В рамках Стартов атлеты разыграли 12 комплектов медалей в беге на 60, 300, 500 и 1000 метров. Помимо этого, отдельной номинацией для женщин стала дистанция 2000 метров, а для мужчин были предусмотрены бег на 60 метров с барьерами, дистанция в 3000 метров и прыжки в высоту.

В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали:

• Министр физической культуры и спорта свердловской области Леонид Рапопорт
  • Вице-президент Всероссийской федерации легкой атлетики олимпийский чемпион Андрей Сильнов
  • Главный тренер сборной России по легкой атлетике, олимпийский чемпион Юрий Борзаковский
  • Вице-мэр Екатеринбурга  Дмитрий Баранов
  • Начальник управления по развитию физкультуры, спорта и туризма Администрации Екатеринбурга Людмила Фитина.

Помимо основных состязаний, программа «Рождественских стартов» дополнилась забегом маскотов-талисманов спортивных профессиональных клубов города – ФК «Урал», ХК «Автомобилист» и БК «УГМК». А также любительским забегом учеников школ бега Run4Life, ILoverunning, RunTime, Adidas Runners, ТриАтлет и других.

Состязания транслировались в прямом эфире на телеканалах «МАТЧ! Наш спорт» и «МАТЧ! Планета». А также в интернете на спортивном медиа-ресурсе sportbox.ru.

Рекорды:

• Игорь Образцов побил свой же собственный рекорд прошлого года  на дистанции в 60 метров, выступив с результатом 6,64 секунды.
  • Владимир Никитин показал лучший результат сезона в мире в беге на 3000 метров (7 минут 46,45 секунд).
  • Иван Ухов с первой попытки показал лучший результат сезона в мире на прыжках в высоту (2,28 метра)

• Егор Филиппов поставил рекорд соревнований в беге на 600 метров (1 минута 18.60 секунд).