Рождественские старты Мемориал Э.С.Яламова

7 января 2021 года в Екатеринбурге состоялся традиционный турнир «Рождественские старты. Мемориал Э.С. Яламова». В 30-й раз уральским гостеприимством наслаждались сильнейшие легкоатлеты страны.

В манеже спорткомплекса «Луч» кроме беговых дисциплин был один технический вид — прыжок в высоту. Организаторы немного поэкспериментировали с форматов «Битвы полов» и сделали свой супермикст, где соревновались по четверо мужчин и женщин. Гандикап между ними составлял 34 сантиметра. Победу в этом противостоянии одержал вице-чемпион мира Михаил Акименко, который, похоже, возвращается в свою лучшую форму. Его победный результат 2 метра 30 сантиметров. Второе место заняла многократная чемпионка мира и Европы Мария Ласицкене. В первом старте сезона Мария показала 1.92. Третье место у Даниила Цыплакова — 2.25.

Рекорд «Рождественских стартов» в беге на 300 метров установил Александр Ефимов, он одержал победу в своем финальном забеге с результатом 33.38. Предыдущее достижение 33.41 делили Роман Смирнов (2011) и Лев Мосин (2014). Серебро турнира завоевал Ярослав Ткалич (33.80), бронза у Максима Федяева (33.85).

У женщин на этой дистанции первенствовала Екатерина Реньжина — 37.35. Серебро в активе Алены Маминой — 38.37. Третьей стала Екатерина Алтухова — 38.88.

Сильнейшим на дистанции 60 метров стал Игорь Образцов (6.57), улучшивший свой же рекорд соревнований (6.64, 2019). Одинаковый результат показали Ярослав Ткалич (6.73) и Александр Ефимов (6.73), лишь фотофиниш определил серебряного и бронзового призеров соответственно.

Блестяще начала сезон и Кристина Макаренко. После пропуска летнего сезона Кристина показала в беге на 60 метров — 7.23. Олеся Солдатова (7.51) и Наталья Комбарова (7.52) финишировали далеко позади.

В барьерном спринте Константин Шабанов взял реванш у Артема Макаренко за прошлогоднее поражение. В финале на дистанции 60 метров с барьерами Костя финишировал первым с результатом — 7.71. Артем второй — 7.73. Филипп Шабанов замкнул тройку призеров — 7.87. Титулованный Сергей Шубенков по традиции зимний сезон пропускает.

В беге на 500 метров среди женщин сильнейшим оказался второй финальный забег, подаривший нам развязку в самой концовке. Александра Тимофеева (1:12.32) на финишной прямой вырвала победу у Екатерины Купиной (1:12.45). Третье призовое место заняла Татьяна Бибик (1:13.22), победившая в первом забеге.

В беге на три круга (600 метров) победу одержал Егор Филиппов с результатом 1:19.22. Вторую ступень пьедестала почета занял Данил Перемётов (1:19.70), замкнул тройку призеров Дмитрий Ефимов (1:20.02). Все ждали здесь выступления новоиспеченного рекордсмена России среди юниоров Федора Иванова (1:18.83), но тест на коронавирус, который сдавали все спортсмены и организаторы перед стартом, дал положительный результат и теперь Федор будет вынужден посидеть на карантине.

Интересным и драматичным получился забег мужчин на 1000 метров. Константин Плохотников со старта вышел вперед и в высоком темпе повел забег, постепенно увеличивая свое превосходство. Однако на последний круг Костю не хватило и его обошли три спортсмена: Константин Холмогоров (2:21.90), Антон Кулятин (2:23.27) и Николай Горин (2:23.40).

У женщин на этой дистанции предсказуемую победу одержала Александра Гуляева, которая практически повторила свой прошлогодний результат. Саша лидировала с первого и до последнего метра дистанции и в очередной раз выиграла «Рождественские старты» — 2:37.55. Второй финишировала ее подруга по группе Анна Щагина (2:41.91), третьей Ольга Онуфриенко (2:43.33).

На самой продолжительной дистанции у женщин первенствовала непобедимая Елена Коробкина. В беге на 2000 метров она показала — 5:43.32. Коробкина половину дистанции провела в выжидающей позиции, грамотно распределив силы. Пытавшиеся не дать ей оторваться на последних кругах Анна Тропина (5:44.54) и Анастасия Александрова (5:47.17) пересекли финишную линию второй и третьей соответственно.

На дистанции 3000 метров в очередной раз не было равных Владимиру Никитину, который сразу вышел вперед. Как результат, очевидная победа и 7:54.19 в итоговом протоколе. Действующий чемпион России в стипль-чезе Максим Якушев финишировал вторым (8:10.07). Паралимпиец Александр Яремчук стал бронзовым призером турнира (8:11.92), в очередной раз доказав, на что способен.

На Рождественском турнире присутствовали: главный тренер сборной России по легкой атлетике, олимпийский чемпион Юрий Борзаковский, Министр спорта Свердловской области Леонид Рапопорт, вице-мэр Екатеринбурга Екатерина Сибирцева, генеральный директор АО ПО «УОМЗ» Анатолий Слудных, президент Всероссийской Федерации легкой атлетики Петр Иванов и многие другие.

Соревнования проводятся при поддержке Правительства Свердловской области, Администрации Екатеринбурга, Всероссийской Федерации легкой атлетики, ГК «Ростех», Уральского оптико-механического завода имени Э.С. Яламова и других предприятий Холдинга «Швабе». А также ПАО «Совкомбанк» и других организаций.

Текст: RusAthletics.info

ТРАНСЛЯЦИЯ: СМОТРЕТЬ (Матч!Страна!; комментируют Ольга Богословская и Иоланда Чен)

ТРАНСЛЯЦИЯ: СМОТРЕТЬ (Студия 41; комментируют Михаил Бутов и Алла Глущенко)

ПОЛОЖЕНИЕ (ПРОЕКТ): СКАЧАТЬ

ОБРАЗЦЫ ПЕЧАТНОЙ ПРОДУКЦИИ: СМОТРЕТЬ

ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ: СМОТРЕТЬ

ФОТООТЧЕТ 1: СМОТРЕТЬ

ФОТООТЧЕТ 2: СМОТРЕТЬ

мы в instagram: @luch_sport