26.02.2016

«Золото» Андрея Минжулина

Спортсмен «Швабе-Спорт» мастер спорта Андрей Минжулин в упорнейшей борьбе завоевал золотую награду зимнего Чемпионата России по легкой атлетике 2016 года в беге на 5000 м.
У мужчин было проведено два финальных забега, но призовая тройка определилась уже в первом. Группа лидеров долгое время бежала вместе и лишь за четыре круга до финиша Ильгизар Сафиуллин начал длинное финишное ускорение. Казалось, что он и станет победителем, но на последнем круге атаку предпринял Андрей Минжулин, который и победил с результатом 13:49.64. Чемпион страны в беге на 3000 метров Ринас Ахмадеев добавил в копилку и серебро на дистанции 5000 метров, Ринас мощно набежал на финише и стал вторым – 13:50.57. Призовую тройку замкнул Анатолий Рыбаков – 13:50.83. Сафиуллин остановился в шаге от пьедестала, заняв четвертое место – 13:51.37.
Андрей Минжулин:
«Раньше был в призах, но чемпионом не становился. Это, конечно, совершенно иные ощущения. К тому же наш забег был по составу очень хороший и непредсказуемый. Когда Ильгизар Саффиуллин побежал в отрыв, я понимал, что надо не отставать. Он мог и раньше убежать, Ильгизар мой товарищ и я его хорошо знаю. В итоге я зацепился и пошел в атаку на предпоследнем вираже. Когда чувствуешь, что твоя скорость выше, уже не задумываешься - вираж это или прямая».
Поздравляем Андрея и его тренера ЗТР Игоря Васильевича Шувалова с победой, желаем дальнейших успехов!